Недавно Google Analytics сообщил о том, что запустил новый API в качестве эксперимента с контентом. Этот инструмент позволяет разработчикам проверять контент своего сайта при помощи программной оптимизации. Новое API в полной мере интегрировано с Google Analytics, что дает возможность всем разработчикам применять весь функционал.

Как отмечает команда сервиса, после выхода данного API сервис Google Analytics получит все черты платформы для A/B тестирования любого контента. С помощью нового инструмента разработчикам удастся проверить контент без переадресации. Иными словами, в отличие от Content Experiments javascript, который применяет редиректы, способные негативным образом отражаться на восприятии посетителями сайта, новый API дает возможность избежать подобных нежелательных эффектов.

Была также введена возможность тестирования на стороне сервера, позволяющая намного проще подбирать самые оптимальные поисковые алгоритмы либо рекомендации для сайта. В дополнение к этому, за счет нового API разработчики будут тестировать различные приложения вне веб-среды (например, для терминалов либо прочего цифрового оборудования).