В коротком интервью с Search Engine Land генеральный директор blekko Рич Скрент, который недавно запустил поисковую смысловую систему, рассказал о последних успехах и планах на будущее.

Невзирая на то, что деятельность blekko является вроде бы прибыльной, руководство компании решило уволить восемь сотрудников. Такая мера является попыткой уменьшить расходы. Кроме того он добавил, что прибыль blekko растет постоянно, и, уменьшая расходы, компания работает в направлении увеличения рентабельности.

На днях закрытый раунд привлечения инвестиций добавил в проект дополнительные 6 млн долларов. Сейчас в целом финансирование компании составляет примерно 60 млн долларов. Сначала инвесторами в 2010 году являлись Марк Андреессен с Роном Конвейм, который уже ранее вкладывал средства в Google, Foursquare и Twitter. Заметим, что в 2011 г. Яндекс не потерял возможность инвестировать 15 млн долларов, что позволило Аркадию Воложу оказаться в составе совета директоров компании blekko.

Если говорить о метрике, то каждый день blekko обслуживает примерно 5 млн. запросов на blekko.com и сайтах партнеров. Ежемесячно поисковик посещается 12,5 млн. уникальными пользователями. Скрента с гордостью сообщает, что blekko считается одной из 3-х англоязычных систем поиска (две другие - Google и Bing), которые разрабатывают собственные технологии алгоритмического поиска.

Глава blekko отмечает, что увольнения и последующее финансирование «дает компании возможность далее развивать поисковую платформу и расширять свой бизнес».