Совсем недавно турецкое правительство с Реджепом Эрдоганом во главе (премьер-министр Турции), обвинило социальные медиа, в частности Twitter в том, что они оказывают содействие в распространении неподтвержденных слухов и дезинформации населения относительно протестов, которые проходят в стране.

Стоит напомнить, что довольно безобидные демонстрации экологов, которые выступают против постройки торгового центра в парке Стамбула, достигли довольно крупных национальных масштабов, когда полиция в жесткой степени подавила волнения. Все это вызвало мгновенную реакцию протестующих, и через несколько дней население пятидесяти турецких городов вышло на улицы с протестом против политического режима, действующего в стране.

Эрдоган назвал микроблог Twitter не иначе как проклятие сегодняшнего дня, которое плодит ложь и путает людей. Кроме того, он ссылается на неверные, отзывы, по его мнению, о том, что полиция заблокировала доступ пользователям Турции к социальным медиа. Однако в действительности это вызвала перегрузка системы, которая не давала им публиковать свои сообщения в сеть Twitter.

Следует заметить, что соцплатформы сыграли одну из ключевых ролей в освещении событий, которые происходили в Турции, тогда как официальные СМИ не смогли справиться с этой задачей. Интересно отметить, что Эрдоган имел большую популярность в социальных медиа. К примеру, на его профиль в сети Twitter подписано примерно 2,7 млн. человек, а страница в Facebook имеет больше 2 млн. лайков.