Недавно благодаря официальному блогу компании Google под названием Webmaster Central стало известно, что инструмент Data Highlighter для вебмастеров (он же Маркер) получил довольно полезное обновление, которое расширяет арсенал поддерживаемых категорий информации на семь групп. Со своей стороны, это дает вебмастерам возможность сообщать интернет-гиганту обо всех новых типах сведений на их сайтах.

Познакомиться с этими нововведениями не трудно: сначала достаточно зайти в раздел «Инструменты для веб-мастеров», выбрать наименование необходимого сайта, а далее пройти по ссылке «Оптимизация», которая находится в левой панели. Когда выбран инструмент Data Highlighter, вебмастер должен ввести просто адрес страницы, где находятся структурированные данные и потом отметить нужные.

Кроме того, Google запустил совершенно новый инструмент под названием Structured Data Markup Helper, при помощи которого можно выполнять разметку вебстраницы в визуальном режиме. Причем разметка и структуризация осуществляется для текстовой и графической информации. После того, как работы окончены, инструмент сгенерирует HTML-код и добавит разметку. Все подробности о работе с данным инструментом можно просмотреть в официальном блоге.