Disavow Links является инструментом, который запущен Google примерно 1,5 года назад, с помощью которого вебмастера имеют возможность указывать те ссылки интернет-гиганту с внешних сайтов, от которых в данный момент они хотят отказаться. Совсем недавно Мэтт Каттс начал жаловаться в своем блоге на то, что большинство оптимизаторов и вебмастеров до сих пор не научились использовать инструмент таким образом, как компания задумала сначала.

В сообщении он заметил, что многим специалистам, которые аккуратно пользуются Disavow Links будто «хирургическим скальпелем», следует «взять в руки мачете». В процессе исследования в компании Google было установлено, что часто вместо выполнения генеральной чистки на своих сайтах вебмастера только частично проводят отсечение нежелательных ссылок, которые проникают на их ресурсы. Иными словами, они ставят под запрет лишь отдельные странички, с которых ссылки приходят, тогда как следует запрещать целые домены.

В свою очередь, данные меры приводят к тому, что после того, как проведена повторная индексация, Google все равно обнаруживает некачественные ссылки, даже если вебмастерами были использованы инструменты отказа от ссылок.

Однако после того, как был запущен Disavow Links, представители компании Google стали отмечать, что инструмент следует применять по возможности аккуратнее во избежание нанесения непоправимого ущерба сайту. Тем ни менее, через год мнение многих специалистов поменялось кардинально.