Недавно Мэтт Каттс в личном блоге объявил о том, что 22 мая в полдень компания Google начала плановый выпуск еще одного поколения алгоритма, предназначенного для борьбы с вебспамом Penguin, закончившийся к концу дня. В процессе этого обновления было затронуто примерно 2,3% запросов англоязычных. Тем ни менее, по словам Мэтта, для остальных языковых регионов перемены могут стать намного заметнее.

Данное обновление является по счету четвертым запуском Google, который связан с Penguin, но вследствие того, что это не просто существенное обновление данных, а также апдейт алгоритма, то в компании он называется Penguin 2.0.

Функционирование данного алгоритма станет более глубокой и комплексной в сравнении с функционалом предшественника. Однако основная цель Penguin 2.0 заключается в вычислении и разоблачении способов «черной» нечестной оптимизации, которые направлены на продвижение сайтов. Всем известно, что обновление Penguin, вполне возможно, станет наиболее обсуждаемым событием 2013 года.

Согласно оценкам независимых экспертов с течением времени алгоритм Google, направленный на борьбу с вебспаммом, станет более нещадным с введением новых жестких стандартов ссылочных профилей различных сайтов.