В арсенале отчетов Яндекс.Метрика появился отчет по коммерческим интересам, который наглядно демонстрирует вебмастерам, сколь интересной является какая-либо тематика ресурса для его посетителей.

При использовании нового отчета, который расположен в группе «посетители», есть возможность проведения анализа аудитории сайта в соответствии от интересов каждого представителя, определяемого путем технологии Яндекс Крипта. Информация об интересах представлена 14-ю распространенными тематическими категориями, по которым происходит настройка таргетинга.

Кроме того, был введен особый аффинити-индекс, который рассчитывается для любой из категорий и показывает, насколько ею интересуются посетители ресурса в сравнении с пользователями Интернета в целом.

Чем ближе значение индекса к 100%, тем сильнее интерес пользователей сходится с интересом аудитории интернета. Если же значение значительно превышает 100%, то выбранная тематика более привлекательна для аудитории, чем для пользователей в интернете в среднем.

При сопоставлении значений аффинити-индекса с прочими показателями, есть возможность выявления самых конвертируемых предпочтений посетителей, что дает возможность более надежного выбора категории пользователей, которым можно показать рекламные объявления и в результате уменьшить цену для привлечения клиентов.