В соответствии с новостным сайтом Search Engine Roundtable, который ссылается на раздел Webmaster World (форум), были замечены существенные смещения в поисковых выдачах Google позиций сайтов в сегменте В2В и коммерческих ресурсах, которые входили в топ до этого. Однако это явление не затронуло трафик новостных сайтов.

Большинство пользователей отметили, что аналогичные тенденции уменьшения трафика наблюдаются с 15 апреля текущего года. Однако в то время можно было это объяснить бостонскими взрывами и сезонными уменьшениями трафика. Кроме того, западные оптимизаторы сообщали о том, что снова в этом месяце упал трафик. По всей видимости, на этот раз нас накрыла уже третья волна. Кто-то из участников форума жаловался на значительное падение трафика, поступающего на ресурс с Google. Он составил 77%.

Подобная череда загадочных снижений навела оптимизаторов на единственно возможное объяснение: компания Google снова начала проводить обновления алгоритма. Однако представители поиска не торопятся подтверждать такое предположение.