Мэтт Гудридж, являющийся менеджером по продукции компании Google AdSense, недавно разместил пост в блоге сервиса по контекстной рекламе. В этом посте он поведал об обновлении отчетов о прибылях, который состоялся в начале мая.

Ранее в отчетах о заработке содержались сведения относительно прибыли рекламодателей на момент окончания месяца, кроме расходов на недействительные клики, однако информация о данных кликах не была показана пользователям со сведениями о кликах и показах, которые отображены в отчетах «Показы». Сейчас это больше не произойдет, в настоящее время отчеты о показах будут учитывать статистику недействительных разных кликов в последующих расчетах.

По словам Гудриджа, исправления никоим образом не отразятся на прибыли. Несущественно может сократиться число кликов и показов, которые отображаются в отчетах вследствие удаления сведений о недействительных кликах. В свою очередь, это повлечет увеличение значений СРС (стоимость клика) и RPM (доход за 1000 показов). Кроме того, отчеты не станут отображать информацию о случайных показах и кликах, что окажет положительное влияние на точность CTR для сайтов.